Уполномоченные

Требования к постройкам и зеленым насаждениям на садовом (дачном) участке

Новосте СД Калезея - Требования к постройкам и зеленым насаждениям на садовом (дачном) участке

Члены садоводческого товарищества вправе осуществлять строительство и реконструкцию садовых домиков, а также хозяйственных строений и сооружений, необходимых для ведения коллективного садоводства.
 

Обязательно ли застраивать садовый (дачный) участок?

То, необходимо ли строить на своем участке дачу (садовый домик) зависит от того для каких целей этот участок был предоставлен. Так на земельном участке предоставленном для дачного строительства должен быть в обязательном порядке построен дачный домик. Такое строительство должно быть произведено в течении 3 лет с момента госрегистрации прав земельный участок.

Если земельный участок был предоставлен для коллективного садоводчества, то строить на нем садовый домик не обязательно, так как такое строительство является правом члена садоводческого товарищества, а не обязанностью.

При строительстве садового домика или хозяйственных построек на садовом участке нет необходимости получать разрешительную документацию на строительство и оформлять акт приемки объекта в эксплуатацию, однако такое строительство должно вестись в соответствии с проектом организации и застройки территории товарищества. При госрегистрации садового домика потребуется соответствующая справка от председателя товарищества.

 

Как должны быть расположены хозпостройки и зеленые насаждения на садовом участке?

Член садоводческого товарищества имеет право возводить отапливаемый или неотапливаемый садовый домик, а также отдельно стоящие или пристроенные строения для хранения легковых автомобилей, содержания мелких сельскохозяйственных животных и птицы, хранения хозяйственного инвентаря и других нужд. При этом должны соблюдаться следующие санитарные требования:

  •     отдельно стоящий садовый домик должен находиться не ближе 3 метров от границ соседнего участка;
  •     садовые домики, расположенные на соседних участках должны находиться не ближе 6 метров друг от друга;
  •     хозяйственные строения и сооружения должны находиться не ближе 1 метра от границ соседнего участка;
  •     огороженные площадки для птиц и кроликов должны находиться не ближе 4 метров от границ соседнего участка;
  •     хозяйственные сооружения для содержания мелких сельскохозяйственных животных без гидроизоляции фундамента должны находиться не ближе:
    •         15 метров от садовых домиков;
    •         20 метров от шахтных колодцев;
    •         50 метров ниже по потоку грунтовых вод от колодцев и каптажей грунтовых вод.


Зеленые насаждения необходимо высаживать на следующих расстояниях от границ соседнего участка:

 

  •     высокорослых деревьев семечковых пород (яблони, груши) - не меньше 3 метров;
  •     среднерослых деревьев косточковых пород (сливы, вишни), а также декоративных и карликовых пород - не менее 2 метров;
  •     кустарников - не менее 1 метра.


Член садоводческого товарищества вправе содержать на своем участке декоративных, сельскохозяйственных и других животных в количествах, обеспечивающих соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил без ущерба для нормального отдыха граждан. Содержать крупных сельскохозяйственных животных запрещается. Содержать мелких сельскохозяйственных животных и птицы в целях их дальнейшего разведения и получения продукции, а также пчел можно только по письменному согласованию с другими членами садоводческого товарищества.

При содержании животных члены товарищества обязаны обеспечивать соблюдение ветеринарно-санитарных норм и правил, в случае их болезни принимать меры по своевременному оказанию ветеринарной помощи, не допускать распространения болезней и жестокого обращения с животными. Содержать птиц и кроликов необходимо в огороженных площадках.

Похожие новости

  • Когда следует сажать малину?

    15.04.2023
    Малина - это один из самых популярных ягодных кустарников, который может расти в саду или на даче. Она является ценным источником витаминов, минералов и антиоксидантов. Чтобы получить хороший урожай малины, необходимо правильно выбрать время для ее посадки.
    Подробнее...
  • Сжигание сухой травы на участке

    22.03.2023
    Сжигание сухой травы на даче может показаться простым способом избавиться от лишнего мусора. Однако, это опасная практика, которая может привести к серьезным последствиям.
    Подробнее...
  • ­Выписка из ПРОТОКОЛА повторного общего собрания садоводческого товарищества «Калезея»

    13.08.2022
    ­Выписка из ПРОТОКОЛА повторного общего собрания садоводческого товарищества «Калезея»
    Подробнее...
  • Газификация

    05.05.2021
    В рамках исполнения решения общего собрания о создании на базе садоводческого товарищества отдельного кооператива по газификации товарищества проводится сбор информации о тех, кто желает участвовать в его создании.
    Подробнее...
  • Первый приезд на дачу весной – 15 важных дел, о которых вы не должны забыть

    20.03.2021
    Вы уже наверняка думали, с чего начать уход за участком весной. Впереди много дел, кажется, что времени на все не хватит. Но не волнуйтесь, мы расскажем об основных работах. Теперь вы будете уверены, что самое важное успешно выполнено!
    Подробнее...
  • Уборка снега на даче

    30.01.2021
    Сегодня мы рассмотрим такую специфическую для нашей страны проблему как очистка территории от снега. Всякий владелец дома или дачи сталкивался с этой проблемой, независимо от того, где расположено домовладение – в городе или в сельской местности.
    Подробнее...
  • Кодекс Республики Беларусь о земле

    06.07.2018
    Настоящий Кодекс регулирует земельные отношения и направлен на эффективное использование и охрану земель, защиту прав землепользователей.
    Подробнее...