Уполномоченные

В садовых товариществах Беларуси можно устанавливать заборы высотой до 2 м

Новосте СД Калезея - В садовых товариществах Беларуси можно устанавливать заборы высотой до 2 м

12 февраля, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА

 

На участках в садовых товариществах можно устанавливать заборы высотой до 2 м и строения для хранения автомобилей. Такие новые нормы внесены в действующие Типовые правила внутреннего распорядка садоводческих товариществ. Соответствующее решение принято постановлением Совета Министров 8 февраля 2010 года №163, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Аппарате Совмина.

 

В соответствии с постановлением в садовых товариществах, где более 50 земельных участков, в ограждении должно быть предусмотрено не менее двух въездов. Ширина въездных ворот должна быть не менее 4,5 м. На территории товарищества допускается установка по границам общих территорий ограждений высотой 1,5-2 м светопрозрачностью от 0 до 100% по всей высоте ограждения. По границам садовых земельных участков со стороны улиц и проездов ограждения могут быть высотой 1,2-2 м светопрозрачностью от 0 до 100% по всей высоте ограждения.

 

По границам, разделяющим садовые участки, ограждения могут быть высотой не более 1,7 м со светопрозрачностью не менее 50% по всей высоте ограждения. При этом должен быть обеспечен доступ к трубам магистральной системы водоснабжения товарищества в местах их прохождения по границам садовых участков для эксплуатации и технического обслуживания. Комментируя эти нормы, главный специалист отдела регионального планирования и градостроительства главного управления проектирования работ, градостроительства и архитектуры Минстройархитектуры Александр Вороной отметил, что они приняты после обсуждений предложений граждан, руководителей садовых товариществ, всех заинтересованных. Ранее законодательством не предусматривалась установка ограждений между участками. "Но мы учли, что де-факто люди уже начали возводить заборы", - констатировал Александр Вороной. Кроме того, это связано и с получением гражданами правоудостоверяющих документов на землю и строения. "Граждане хотят обезопасить свою собственность, поэтому надо было регламентировать процесс устройства ограждений, как элемент благоустройства, чтобы придать творческой фантазии садоводов правильное направление", - отметил специалист. Таким образом, общую территорию садоводческого товарищества, где находятся водонапорная башня, электрохозяйство, хозплощадка с контейнерами для сбора бытового мусора и т.п., можно обнести сеткой-рабицей, например, которая имеет почти 100% прозрачность, высотой до 2 м. Если это будет глухой забор, тогда соответственно светопрозрачность его составит 0%, но при условии, что такой забор не будет затенять садовые участки. Со стороны улицы раньше высота забора могла быть не менее 1,2 м, сейчас - до 2 м. Устройство ограждения по границам садовых участков - не требование, а рекомендация, уточнил Александр Вороной.

 

При установлении этих норм для садовых товариществ учитывался также и технический кодекс установившейся практики (ТКП 45-3.01-117-2008 "Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства"), который начал действовать в Беларуси с 1 июля 2009 года. "Мы взяли его за основу, чтобы унифицировать подходы в обустройстве садовых товариществ и усадебной застройки", - отметил собеседник. Кроме того, теперь выпускаемые промышленностью, предпринимателями элементы ограждений одинаково можно будет использовать как для усадебных застроек, дачных кооперативов, так и садовых товариществ.

 

И еще одна норма установлена этим постановлением правительства. Речь идет о хранении на садовых участках легковых автомобилей. Места для хранения автомобилей выделялись на общественных территориях и ранее, так же как и для детских площадок, сбора бытового мусора. Сейчас для хранения легковых автомобилей на садовых участках можно возводить как навесы, так и капитальные строения с учетом необходимых нормативных разрывов до межевых границ и строений на соседних участках. Как отметил представитель Минстройархитектуры, в перспективе возможны новые изменения и дополнения в Типовые правила внутреннего распорядка садоводческих товариществ с целью дальнейшего улучшения условий для отдыха граждан республики. Типовые правила внутреннего распорядка садоводческих товариществ утверждены постановлением Совмина 21 июля 2008 года №1048 в соответствии с указом от 28 января 2008 года №50 "О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ". Типовые правила включают противопожарные, санитарные и природоохранные требования, порядок пользования дорогами, водопроводом и иными объектами общего пользования товарищества. Установлены также нормы размещения садовых домиков, хозяйственных строений и сооружений.

 

Приняты и другие положения, необходимые для осуществления товариществами их деятельности. Указ №50 определил правовой статус садоводческих товариществ, а также порядок их создания, реорганизации и ликвидации. Документом урегулированы вопросы деятельности таких юридических лиц, закреплены права и обязанности членов садоводческих товариществ, компетенция их органов управления и порядок принятия ими решений.

Похожие новости

  • ПОВТОРНОЕ Общее собрание 1 августа 2023г. в 19:00 по адресу г. Минск, ул. Сторожевская, 15, гостиница "Беларусь"

    18.07.2023
    ПОВТОРНОЕ Общее собрание 1 августа 2023г. в 19:00 по адресу г. Минск, ул. Сторожевская, 15, гостиница "Беларусь"
    Подробнее...
  • ПОВТОРНОЕ Общее собрание 1 августа 2023г. в 19:00 по адресу г. Минск, ул. Сторожевская, 15, гостиница "Беларусь"

    18.07.2023
    ПОВТОРНОЕ Общее собрание 1 августа 2023г. в 19:00 по адресу г. Минск, ул. Сторожевская, 15, гостиница "Беларусь"
    Подробнее...
  • Общее Собрание 15 июля 2023г. в 10 часов 00 минут на территории СТ "Калезея"

    28.06.2023
    Общее Собрание 15 июля 2023г. в 10 часов 00 минут на территории СТ "Калезея"
    Подробнее...
  • Внеочередное собрание уполномоченных СТ «Калезея» 22 июня 2023 года в 18:30

    07.06.2023
    Внеочередное собрание уполномоченных СТ «Калезея» 22 июня 2023 года в 18:30
    Подробнее...
  • ПОВТОРНОЕ общее Собрание 30 марта 2023г. в 19 часов 00 минут в аудитории БГУФК, пр-т. Победителей 105

    12.03.2023
    ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые члены СТ «Калезея» 30 марта 2023 г. в 19 часов 00 минут в аудитории БГУФК, пр-т. Победителей 105, состоится ПОВТОРНОЕ общее собрание членов СТ «КАЛЕЗЕЯ».
    Подробнее...
  • ПОВТОРНОЕ общее Собрание 30 марта 2023г. в 19 часов 00 минут в аудитории БГУФК, пр-т. Победителей 105

    12.03.2023
    ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые члены СТ «Калезея» 30 марта 2023 г. в 19 часов 00 минут в аудитории БГУФК, пр-т. Победителей 105, состоится ПОВТОРНОЕ общее собрание членов СТ «КАЛЕЗЕЯ».
    Подробнее...
  • Резюме кандидата на должность председателя Аниськова В.Г.

    06.03.2023
    Резюме кандидата на должность председателя
    Подробнее...
  • Когда следует сажать малину?

    15.04.2023
    Малина - это один из самых популярных ягодных кустарников, который может расти в саду или на даче. Она является ценным источником витаминов, минералов и антиоксидантов. Чтобы получить хороший урожай малины, необходимо правильно выбрать время для ее посадки.
    Подробнее...
  • Весна на даче

    23.03.2023
    Весна - это время, когда владельцы дачных участков начинают готовить свои сады и огороды к новому сезону.
    Подробнее...
  • Сжигание сухой травы на участке

    22.03.2023
    Сжигание сухой травы на даче может показаться простым способом избавиться от лишнего мусора. Однако, это опасная практика, которая может привести к серьезным последствиям.
    Подробнее...